Профессор Игорь Гундаров: «Я спрогнозировал психопандемию 15 лет назад»

Профессор Игорь Гундаров
Профессор Игорь Гундаров. Кадр: Youtube.com/телеканал «Сталинград»
Наблюдая, как страны налево и направо крушат свои экономики, можно сделать вывод, что капитализм выработал свой ресурс

— То, что происходит сейчас, я спрогнозировал лет 15 назад. И в этом смысле испытываю удовлетворенность ученого, — рассказал специалист в области эпидемиологии, демографии и социальной психологии, доктор медицинских наук, профессор Игорь Гундаров. — Исходя из нарастающих мощнейших коммуникационных возможностей, я предрекал, что можно мгновенно объединить все человечество. Но в этой ситуации возникает опасность нового вида эпидемий, которых никогда не было. Нет, это не про COVID-19. Я говорил о психопандемии. Такого не было ни в XVIII, ни в XIX, ни даже в XX веке, потому что тогда обмен информацией требовал энного времени. А сейчас появилась возможность возникновения эпидемии паники, которую мы, собственно, и наблюдаем.

По словам ученого, любые эмоции, в особенности страх, по своей природе очень заразны. Человек тут же начинает передавать информацию другим и возникает лавинообразный поток. Например, чтобы мир самоизолировался, потребовался толчок в виде крохотной, в размере статистической погрешности, вспышки вируса в Китае.

— Мне кажется, можно сравнить совокупность проявлений общего настроя боязни с психотеррористическим актом, — считает Гундаров. — Разумеется, специально никто этого не делал. Но в будущем нельзя исключить, что человечество может столкнуться с такой психоинфекционной угрозой. Появилась одна заразительная идея, и все бегут. В рамках этой панической атмосферы отключается разум. Мы наблюдаем эффект толпы. Вот пример — во всем мире вдруг начали скупать туалетную бумагу. Зачем? А это как раз доказывает то, что я писал еще 15 лет назад: человек полностью теряет контроль над ситуацией, а потом, когда приходит в себя, думает — боже, да где же я разум-то свой потерял? А ведь от плохой психики падает иммунитет, и человек становится восприимчив даже к банальным инфекциям.

Профессор Гундаров считает, что нынешняя ситуация с неадекватным восприятием угрозы коронавируса сложилась из-за потери прежних стабилизирующих ориентиров. Капитализм выработал свой ресурс, и мир находится в состоянии поиска новой общественно-экономической формации. Именно поэтому мы наблюдаем, как страны налево и направо крушат свои экономики. Это истерический эффект (вроде битья посуды) от панического воздействия на социальную атмосферу. И именно ее надо лечить в первую очередь.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19