Мигрантам хотят раздавать паспорта РФ по упрощенной схеме

Россиянам рассказали, как будет выглядеть новый паспорт
Гражданство.Фото: depositphotos.com
Приезжие смогут не отказываться от своего предыдущего гражданства

В Государственную думу внесли законопроект, который упрощает процедуру получения гражданства РФ для целого ряда категорий граждан. Так, законопроект исключает необходимость отказываться от имеющегося гражданства для иностранцев, желающих получить гражданство РФ. Об этом пишет «Интерфакс».

Эта инициатива размещена во вторник в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента. Инициатива предлагает скорректировать действующее положение закона, согласно которому претендовать на российское гражданство иностранец может, если прожил в России больше пяти лет с момента выдачи вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ.

По данным компании Fin Expertiza, основанным на статистике трансграничных переводов Центробанка, в 2009–2018 годах только через платежные системы из страны вывели 5,64 трлн руб. (около $141,4 млрд)

Законопроект предлагает установить некоторые категории, которые будут освобождены от необходимости соблюдать этот пятилетний «ценз оседлости», а также от обязанности иметь законный источник средств к существованию.

В эти категории попадают граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины. Сюда же предлагается включить иностранцев или лиц без гражданства, если они имеют хотя бы одного родителя-россиянина, живущего на территории РФ.

«Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ и признанным носителями русского языка», также предлагается дать право на получение гражданства РФ по упрощенной форме.

Ранее сообщалось, что в Центризбиркоме рассказали о переносе единого дня голосования.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мигранты подпольно делают оружие
Мигранты в Европе: гетто, терроризм и гигантские траты