Аналитики назвали сроки окончания эпидемии коронавируса

Ученый рассказал о загадочном поведении коронавируса
Президент Чили рассказал, сколько продлятся ограничения (фото: depositphotos.com)
Эксперты подсчитали, какие страны раньше всех победят инфекцию

Уже в середине лета некоторые страны смогут отказаться от всеобщего карантина и начать возвращаться к нормальной жизни благодаря тому, что эпидемия коронавируса пойдет на спад. К такому выводу пришли специалисты международной консалтинговой компании BCG (Boston Consulting Group), опубликовавшие большое исследование на эту тему.

В своей работе аналитики учитывали сразу несколько факторов: общий уровень развития медицины в том или ином государстве, данные об эффективности диагностики и лечения коронавируса местными врачами, статистику по распространению инфекции, официальные правительственные отчеты и т. д.

В итоге они пришли к выводу, что первыми избавятся от заразы США, Германия и Россия, где карантин могут снять уже в середине июня — конце июля, с учетом того, что пик эпидемии там, вероятнее всего, придется на май.

Несколько позже ситуация придет в норму в Великобритании — а вот в таких странах, как Бразилия, Аргентина и ЮАР, самый страшный период еще не пройден, так что они, видимо, будут вынуждены сидеть на карантине как минимум до конца лета, пишет Lenta.ru.

В настоящее время в мире насчитывается более 1 300 000 заболевших; порядка 75 тысяч человек скончались от коронавируса, почти 300 тысяч вылечились.

Напомним, ранее американские ученые установили, что в странах, где население массово прививают от туберкулеза, заболеваемость COVID-19 в разы ниже, чем там, где подобные программы отсутствуют.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19