Карантин привел к увеличению количества жалоб на домашнее насилие

Насилие
Ревнивая женщина плюнула в лицо мужу, чтобы заразить его Covid-19. Фото: depositphotos.com
Все больше россиян обращаются с жалобами на домашнее насилие

К помощи сотрудников кризисных центров прибегает все больше наших соотечественников, коротающих досуг в условиях самоизоляции. Не секрет, что ограниченное пространство стандартного жилища может стать благоприятной почвой для проявления насилия. Так, количество пострадавших, которые пожаловались на насилие со стороны своих близких за время карантина, увеличилось на 25%.

По словам директора кризисного центра «Анна» Марины Писклаковой-Паркер, агрессии способствует не только замкнутое пространство собственного жилища, но и социальная напряженность, которая на данный момент наблюдается в стране. Население России боится последствий пандемии, которые, судя по всему, окажут на жизнь людей самое непосредственное влияние.

Телеведущая показала, как они с мужем проводят время в самоизоляции

«В конце марта произошел резкий всплеск обращений от жертв домашнего насилия — звонков на наш всероссийский телефон доверия стало больше на 25%. В ситуации изоляции риски усиливаются из-за того, что пострадавшим сложнее обращаться за помощью — они ведь постоянно находятся на одной территории с агрессором. Кроме того, сейчас закрыты так называемые "убежища", куда женщина может уйти от своего обидчика», — передает слова эксперта издание «Газета.ру».

Проблема домашнего насилия на фоне карантинных мер обострилась и за рубежом. Об этом сообщил Генсек ООН Антониу Гутерриш, пишет Infox.ru. Гутерриш отметил, что женщины оказались запертыми «партнерами, склонными к жестокому обращению», из-за чего число обращения в кризисные центры в некоторых странах выросло вдвое. Функционер призвал включить пункты о противостоянии домашнему насилию в планы по борьбе с пандемией.






«Я счастлива»: лишившаяся рук из-за мужа-тирана Маргарита Грачева о новой семье, популярности и планах переехать в Европу
Екатерина Бивол: «Подонки вы все!»