В ФМБА спрогнозировали пик и плато коронавируса в России

В ФМБА спрогнозировали пик и плато коронавируса в России
В ФМБА спрогнозировали пик и плато коронавируса в России. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Скворцова предсказала пик заболеваемости

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, опираясь на данные групп прогнозирования, назвала сроки выхода коронавируса в России на пик заболеваемости.

«Если мы будем увеличивать объемы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10–14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы продержимся некоторое время и пойдем в обратную сторону — то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду», — цитируют Скворцову «Известия».

По ее словам, развитие эпидемии в России идет по благоприятному сценарию, когда прирост заразившихся опасной инфекцией составляет 18-20 процентов в сутки. Такое развитие ситуации стало возможным по той причине, что Россия учла опыт и ошибки других стран в борьбе с COVID-19.

При этом, по мнению экспертов, на так называемом плато заболеваемости (когда количество заболевших держится примерно на одном уровне) страна будет находиться до первой декады июня, затем эпидемия пойдет на спад.

Скворцова сказала, что благоприятное развитие ситуации с коронавирусом в стране стало возможным в результате принятия беспрецедентных мер, включая режим самоизоляции граждан.






Москвичей предупредили о скорых заморозках – доставайте пуховики
Запасайтесь таблетками: москвичей предупредили о серьезной погодной аномалии