Новосибирский блогер попал под уголовку за фейк о коронавирусе

Коронавирус
В ВОЗ назвали условия для снижения заболеваемости коронавирусом. Фото: Pixabay
Парень записал видео о том, что вирус якобы был создан в лаборатории «Вектора»

Новосибирским блогером Александром Торном заинтересовался Следственный комитет. Причиной стало выпущенное им видео, на котором он пародирует теории заговора и рассказывает о происхождении коронавируса. Парень не указал, что видеоролик носит развлекательный характер.

Так, Торн заявил, что COVID-19 был создан в государственном научном центре «Вектор» и умышленно был распространен на территории России и Китая посредством взрыва. Стражи правопорядка сочли это распространением ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК).

Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, против юмориста было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. Об этом пишет «Коммерсант».

Во время эпидемии стоит знать, чем отличаются шутки от заведомо ложный информации

Сам Торн заявил, что пытался в своей юмореске высмеять бесконечные теории заговора, которыми сегодня окружена тема коронавируса. «Эти теории я решил высмеять. Я поднимал градус абсурда, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что это стеб», — утверждает блогер.






Кто на самом деле разбомбил роддом в Мариуполе
Информация от «Эхо Москвы» о расторжении госконтракта с «ПродФутСервис» оказалась фейком