Московские кладбища закроют из-за коронавируса

Кладбище
Собянин ввел запрет на посещение кладбищ из-за коронавируса. Фото: ТАСС
Похоже, что карантинные меры добрались и до кладбищ

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина все московские кладбища объявляются закрытыми для массовых посещений из-за реальной угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Вместе с тем ограничения не затронут участников церемонии погребения умерших. Похороны — единственный повод, который позволит жителям столицы оказаться на территории того или иного кладбища.

Градоначальник призвал москвичей с пониманием воспринять эти жесткие меры, а также напомнил людям о том, что на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу огромное количество жителей города пытаются попасть на кладбища, чтобы прибраться на могилах своих родственников и друзей. По словам Собянина, за эти четыре дня в обычное время московские кладбища посещают не менее одного миллиона горожан.

«К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Число заболевших коронавирусом перевалило за 6 тысяч человек. В больницах умерло более тридцати человек. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ.

Я сам в прошлом году похоронил маму и тоже планировал на Вербное воскресенье поехать к ней на могилу. И у большинства москвичей на кладбищах лежит кто-то из самых родных и близких», — написал мэр Москвы в своем блоге.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали