В РПЦ рассказали, как освятить куличи на самоизоляции

В РПЦ рассказали, как освятить куличи на самоизоляции
В РПЦ рассказали, как освятить куличи на самоизоляции. Фото: Екатерина Гусева/Pixabay
РПЦ призвала россиян провести освящение дома

В Московском патриархате предложили верующим альтернативу традиционному походу в храм на Пасху — освятить куличи, пасху и яйца дома. В сообщении говорится, что сделать это можно с благословения патриарха Кирилла.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей и пасх дома», — приводит издание «Царьград» сообщение рабочей группы при патриархе.

Чтобы самостоятельно провести освящение, следует поступить следующим образом: перед праздничной трапезой трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» и окропить еду святой водой, если она есть в доме, со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Подробнее — в видеобеседе Пятого канала с иеромонахом Феодоритом Сеньчуковым.

В этом году Пасха отмечается 19 апреля, однако ситуация с коронавирусом и вынужденной самоизоляцией приведет к тому, что службы в большинстве храмов пройдут без прихожан.






После распятия Христа потерялся день
Последствия непредсказуемы: названы три главные ошибки на Пасху