Госдума изменила дату окончания Второй мировой войны

Закон о пропаганде нацизма в России
Депутатов проверят на наличие второго гражданства. Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
Депутаты приняли соответствующий законопроект во втором и третьем чтении

День окончания Второй мировой войны официально перенесен со второго сентября на третье. Такое решение приняла Госдума, одобрив соответствующий законопроект во втором и третьем чтении. По мнению авторов документа, этот шаг поможет закреплению исторической правды в памяти людей.

Второе сентября считалось памятной датой в связи с тем, что именно в этот день капитулировала Япония, после чего самая страшная война в истории человечества прекратилась. Однако еще тогда президиум Верховного совета СССР издал указ, объявляющий днем окончания Второй мировой именно третье сентября, то есть первый день мирной жизни. Эта же дата выгравирована на обратной стороне медалей «За победу над Японией».

Авторы нынешнего закона, глава комитета нижней палаты по обороне Владимир Шаманов и его коллеги, депутат Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов, подчеркнули, что их инициатива направлена на «сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества», передает «РИА Новости».






В России вводят еще один День Победы: теперь будет в сентябре
Один из символов Великой Победы: как «кирзачи» помогли солдатам во время Второй Мировой войны