Какой сегодня праздник: 15 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 15 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 15 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 15 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

15 апреля во многих странах мира отмечается Международный день культуры, учрежденный в честь принятия договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», более известного как пакт Рериха, в 1935 году.

Несмотря на то, что праздник довольно молодой, сама идея организованной защиты культуры и предметов искусства принадлежит выдающемуся художнику Николаю Рериху. День призван напомнить о том, что именно культурное наследие — это то, что объединяет людей, как разных стран, так и внутри одного государства, и нуждается в охране и защите.

Сегодня также празднуется День экологических знаний, основанный ООН в 1992 году и обращающий внимание общественности на вопросы охраны окружающей среды и экологии. Знания — первый шаг к тому, чтобы сохранить планету для наших потомков.

Какой сегодня православный праздник?

15 апреля 2020 года по церковному календарю — Великая среда — третий день Страстной седмицы перед Пасхой. Каждый день Страстной недели посвящен воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

В Великую среду вспоминают библейский сюжет с грешницей, которая омыла слезами ноги Христа и помазала его голову драгоценным чистым миром, когда тот был в доме Симона-прокаженного. Таким образом женщина, оставшаяся безымянной, попрощалась с Иисусом и приготовила его тело к погребению, за что Христос поблагодарил ее.

Страстная неделя предполагает строгий пост и полное воздержание от развлечений. Из еды разрешаются только сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, замоченные крупы и никакой горячей пищи.

Сегодня принято заготавливать продукты для праздничного стола — например закупить яйца, которые традиционно окрашивают завтра — в Чистый четверг.

15 апреля также — День почтения памяти иеромонаха Тита Чудотворца, который прожил всю жизнь в Студийском монастыре и оставил после себя множество ценных религиозных трудов.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День почтения памяти иеромонаха Тита Чудотворца называют Тит Ледолом за то, что реки и озера в этот день окончательно освобождаются от сковывающего их льда.

Альтернативное название праздника — Барыш-день (барыш — материальная выгода, прибыль). Люди, занимающиеся торговлей, праздновали его с размахом — веселая гульба была залогом удачных сделок на весь следующий год.

Приметы и традиции на Тита Ледолома

  • Кто сегодня продаст какую-нибудь вещь из своего дома, то весь год не будет знать недостатка в деньгах.
  • Найти на улице монетку сегодня — к большой удаче.
  • Если лед на озере сразу же тонет — жди засушливого лета и плохого урожая.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 15 апреля 2020 года

  • День путешествий налегке;
  • День детей в Испании;
  • День солнца в Китае;
  • День банана в США;
  • День глазированного окорока в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?