Названа правильная дистанция между людьми во время эпидемии коронавируса

Назван новый радиус передачи коронавируса
Назван новый радиус передачи коронавируса (фото: Гавриил Григоров/ТАСС)
Ученые посчитали, как далеко может распространяться зараза

Коронавирус оказался куда более «дальнобойным», чем еще вчера предполагали специалисты. Чтобы не подцепить его от инфицированного человека, необходимо, как выяснилось, держаться друг от друга на расстоянии не полутора-двух, а целых четырех метров.

Такие неутешительные цифры озвучил главный эпидемиолог российского Минздрава Николай Брико, ссылаясь на свежее исследование американских медиков из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), проведенное по просьбе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты из США установили, что на практике коронавирус действительно может передаваться от человека к человеку как минимум на четыре метра.

Таким образом, действующие рекомендации касательно так называемой «социальной дистанции» оказываются недостаточными, ведь эксперты в большинстве стран обычно советуют не приближаться к другим людям меньше чем на полтора-два метра.

Также Брико напомнил, что уханьская зараза активна в воздухе до трех часов, а на предметах и вовсе способна прожить несколько дней. Так что подцепить COVID-19 можно не только воздушно-капельным, но и контактным путем, пишет «Царьград».

Напомним, на сегодняшний день в России зарегистрировано более 21 тысячи больных коронавирусом. В Москве же эта цифра составляет более 13 тысяч человек.






В России рецептурные лекарства можно будет купить онлайн: вот что надо знать при заказе
Враг влюбленных англичан ушел в отставку