Американские ученые назвали самый опасный фактор при заражении COVID-19

Число жертв COVID-19 в США превысило 100 тысяч человек
Число жертв COVID-19 в США превысило 100 тысяч человек. Фото: Benoit Doppagne/Global Look
Ученые выяснили, что больше всего осложняет течение коронавируса

Исследователи  Медицинской школы имени Гроссмана при Нью-Йоркском университете установили, что наиболее опасным сопутствующим фактором при заражении коронавирусом является ожирение. Результаты исследования опубликованы на сайте MedRxiv.

Ученые проанализировали данные о 8 тысячах больных, госпитализированных с диагнозом «коронавирус». Согласно полученным результатам, наибольшую угрозу COVID-19 представляет для жизни людей, страдающих ожирением.

По словам исследователей, лишний вес является более опасным фактором, чем даже возраст пациентов. В ходе исследования было отмечено, что зараженные коронавирусом люди моложе 60 лет, страдающие ожирением, попадали в больницы в два раза чаще, чем пациенты с нормальным весом.

«По словам специалистов, дело в том, что у таких людей зачастую нарушены некоторые функции организма, из-за чего риск заражения инфекциями увеличивается. Их иммунная система пытается бороться с избытком жира в организме и не может сопротивляться вирусам», — пишут «Известия» со ссылкой на результаты исследования.

Исследователи не исключают, что первое место в мире, которое занимают Соединенные Штаты по количеству зараженных, а также высокий уровень смертности в стране связаны именно с широко распространенной в США проблемой лишнего веса.






Найдено лекарство от рака и коронавируса
Доктор Мясников назвал прогноз американцев о пике коронавируса в России «ненаучной фантастикой»