Половина смертей от коронавируса в ЕС происходит в домах престарелых

Пенсионерка похудела на 28 килограммов
Пенсионерка похудела на 28 килограммов за полгода и продолжает заниматься спортом. Фото: pixabay.com
Старики в пансионатах оказались меньше всех защищены от COVID-19

Около половины всех случаев смерти от COVID-19 в ряде европейских стран происходит в домах престарелых. По данным официальных источников, собранных The Guardian, в Италии, Испании, Франции, Ирландии и Бельгии от 42% до 57% летальных случаев коронавируса зафиксированы именно в этих учреждениях.

Так, в Италии и Франции на дома престарелых приходится 45% всех смертей от коронавируса, в Бельгии — 42%, в Испании — около 57%, в Ирландии — около 54%. Издание отмечает, что в Великобритании официальные источники значительно занижают уровень смертности в данном секторе. Между тем отраслевой орган Care England сообщил The Guardian, что число смертей во многих домах престарелых достигает двузначных цифр.

Эксперты призывают обеспечить равные условия для борьбы с коронавирусом в сфере здравоохранения и социальной защиты.

«Дома по уходу за престарелыми — это места, где физическое дистанцирование практически невозможно. Это идеальные условия для катастрофы: восприимчивое население, неспособное позаботиться о себе, и недостаточно обученный, недостаточно подготовленный персонал. Многие сотрудники являются помощниками по уходу с очень небольшими медицинскими знаниями», — пишет одна из авторов отчета, Аделина Комас-Эррера.

Как подчеркнул д-р Майкл Хэд, старший научный сотрудник по глобальному здравоохранению британского университета, сводка ясно показывает отсутствие внимания к пожилым людям, находящимся в этих учреждениях. Он напомнил, что среди стариков, живущих в пансионатах, часто распространяются такие недуги, как норовирус, чесотка и грипп. Вспышка коронавируса требует от правительства немедленно принять меры и выделить на защиту пожилых людей необходимые средства. «Наше пожилое население заслуживает лучшего, чем быть проигнорированным и забытым», — заявил ученый.






В Госдуме предложили платить 13-ю пенсию: кому положен такой подарок
Как Людмила Аринина потеряла мужа и голос