В Дании решили отменить карантин в школах и детсадах

В Дании решили отменить карантин в школах и детсадах
В Дании решили отменить карантин в школах и детсадах. Фото: LISELOTTE SABROE/EPA/ТАСС
Дания первой в Европе открывает образовательные заведения

В Дании приняли решение открыть школы и детские сады после карантина из-за коронавируса. Власти решили, что пришло время смягчать ограничительные меры.

Дания приняла решение об открытии детских образовательных учреждений первой из европейских государств. По сообщению международного информационного агентства France Presse, с сегодняшнего числа открываются детские сады, ясли и школы для учеников 0-5 классов.

СМИ сообщают, что к такому решению властей оказались готовы далеко не все учебные заведения.

«В столице Копенгагене заработали только 35% учреждений, а по всей стране занятия начались только в половине из 98 коммун. Остальные попросили больше времени, чтобы адаптироваться к санитарным нормам, которые продолжают действовать», — пишет ТАСС со ссылкой на AFP.

В частности, школам предписано организовать социальную дистанцию в два метра между школьниками, а детсадам — продумать досуг младших групп.

Многие родители в Дании не поддержали решение властей, боясь заражения своих детей коронавирусом, и даже создали петицию под названием «Мой ребенок не лабораторный кролик». С момента запуска петиция набрала порядка 18 тысяч подписей.






Европа вымрет из-за вакцины от AstraZeneca?
Дания запретила вакцину AstraZeneca из-за смертельно опасных побочек