В Мурманской области коронавирусные больные будут носить трекер-браслеты

#Коронавирус15 Фото depositphotos.com
Коронавирус в Мурманской области: больных обяжут носить трекер-браслеты. Фото: depositphotos.com
На закупку браслетов из областного бюджета выделено около 1,5 миллиона рублей

В Мурманской области будут отслеживать местонахождение и передвижение больных коронавирусом. С этой целью областные власти выделили из резервного фонда 1 млн 479 тысяч рублей на закупку трекер-браслетов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее постановление, для пациентов с COVID-19 приобретут «технические средства и сопутствующее оборудование для обеспечения дистанционного мониторинга соблюдения пациентами режима изоляции на дому». Речь идет о персональных трекерах с bluetooth-меткой (120 штук), запасных ремешках (300 штук) и дополнительных bluetooth-датчиках (30 штук).

На данный момент в Мурманской области выявлено 268 случаев заболевания коронавирусом. За последние сутки число больных удвоилось. Очагом заражения стал Кольский район, где на строительстве объекта «Новатэка» заболели уже более 200 рабочих.

Ранее губернатор Андрей Чибис предупредил жителей об ожидаемом «очень серьезном росте количества заболевших» ковидом. В своем видеообращении Чибис заявил, что в этом случае на территории области введут электронные пропуска и ограничат передвижение граждан.

Меры, принятые  в Мурманской области, оценил глава СПЧ Валерий Фадеев. Деятель отметил, что к заболевшим нельзя относиться как к преступникам. «Следующим шагом тогда надо всех зараженных коронавирусом просто отправить в ближайшее СИЗО на карантин, чтобы там сидели», — цитирует негативную оценку Фадеева Infox.ru со ссылкой на канал «Подъем».






Анатолий Карпов проведет шахматный турнир на первенство легендарной Гипербореи
18-летняя россиянка отправится в тюрьму за убийство своего прадеда-ветерана