ВОЗ предсказала дальнейшее распространение коронавируса в России

ВОЗ дала прогноз по коронавирусу в России
ВОЗ дала прогноз по коронавирусу в России (фото: Михаил Метцель/ТАСС)
В организации предупредили о том, что эпидемия завершится еще не скоро

Эпидемия коронавируса в России в настоящее время находится в фазе роста, утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По крайней мере, на следующей неделе количество заболевших будет только увеличиваться. И задача специалистов в этой ситуации состоит в том, чтобы вовремя разрывать цепочки распространения инфекции в тех местах, где она только появилась и есть шанс остановить процесс.

В то же время, подчеркнула официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, не менее, если не более, важно пресекать появление так называемых внутренних очагов заражения, возникающих внутри семей и рабочих коллективов. Особое внимание в этой связи следует уделить медицинским учреждениям, которые при недостаточном соблюдении жестких мер безопасности могут превратиться в рассадники коронавируса.

«Очень важно обеспечить медперсонал средствами защиты, но также и пациентов. Это необходимо для всех сотрудников — от медперсонала, медсестер, санитарок до водителей», — подчеркнула эксперт в эфире телеканала «Россия 24», выразив надежду, что все страны совместными усилиями сумеют справиться со смертельным недугом.

Также она выразила особую благодарность РФ за поддержку в нынешних непростых условиях.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп приостановил выплаты взносов США в бюджет ВОЗ, объяснив свое решение тем, что эта структура якобы не справилась с эпидемией и, более того, способствовала ее развитию, распространяя «китайскую дезинформацию» о COVID-19. В Штатах, к слову, сейчас всерьез обсуждается вопрос о возможном искусственном происхождении вируса, хотя в Пентагоне уже заявили, что склоняются к тому, что зараза все-таки зародилась в природе естественным образом.






ВОЗ отменила статус пандемии для COVID-19
Автор «20 идей развития России» предлагает ряд мер по борьбе с вредными продуктами