Рестораны рухнут, театры — только для богатых: как изменится мир после карантина

Что будет после карантина
Что будет после коронавируса. Фото: Pixabay
Эксперты описали общество ближайшего будущего

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, профессор Российской экономической школы (РЭШ) Валерий Черноокий и другие эксперты предсказали, как изменится мир после окончания карантина. Согласно материалу РБК, уже сейчас в обществе наблюдаются беспрецедентные изменения и можно уже предположить, что прежний формат не вернется.

С одной стороны, практически все сферы жизни перейдут «в цифру», что, несомненно, удобно. С другой — многие из нас лишатся таких привычных вещей, как поход в театр, ужин в ресторане и т. д.

Так, в онлайн навсегда уйдет значительная часть магазинов. Реальное, не оцифрованное искусство станет доступно лишь обеспеченным людям. «Поход в оперу или посещение всемирно известной выставочной площадки будет играть роль демонстрации статуса», — отмечает РБК со ссылкой на руководителя департамента социологии НИУ ВШЭ Александра Чепуренко.

Владимир Мау отмечает, что рестораны в их привычном формате «рухнут». Им на смену придут заведения нового типа.

Спрос на коммерческую недвижимость и транспорт, по предположению
профессора Российской экономической школы (РЭШ) Валерия Черноокого, снизится. Люди привыкнут к онлайн-сервисам и больше не захотят тратить время на поездку в магазины или аптеки.

Образование, в том числе и высшее, может стать полностью удаленным: Александр Чепуренко видит университеты абсолютно безлюдными. Правда, Владимир Мау с этим не согласен. Он напоминает о том, что образование предполагает, помимо передачи знаний, также и обмен опытом.

То же касается и работы. Массовый переход на удаленку оказался не таким катастрофичным, как беспокоились многие работодатели, поэтому корпоративные структуры будут меняться. Гигантские офисы в формате open space уйдут в прошлое, а сама корпоративная структура потеряет несколько управленческих уровней и сделается более «плоской».






Ждите неприятных сюрпризов: стало известно, какой будет предстоящая зима
Пора раздеваться: где в ближайшие дни погода будет аномально жаркой