Прогноз погоды на май: весна удивит аномальной жарой, в отличие от снежного апреля

Погода
Синоптики обещают потепление к концу недели. Фото: Килькин Артем/«КП»
Прогноз погоды на апрель. Прогнозы обещают в апреле снег и непогоду в южных областях Сибири, прохладные дожди в европейских областях. В мае ожидается аномальная жара в Иркутской области и Забайкалье.

Прогнозы обещают в апреле снег и непогоду в южных областях Сибири, прохладные дожди в европейских областях. В мае ожидается аномальная жара в Иркутской области и Забайкалье.

Прогноз погоды в мае на юге Западной Сибири

Как сообщает прогноз, Омская область в конце апреля снова окажется под влиянием активного циклона, поэтому финал месяца пройдет под проливным дождем. 30 апреля в Омске на фоне ливня похолодает до плюс 10, а 1 мая пройдет мокрый снег при нулевой температуре.

В Тюменской области в конце апреля сильных осадков не будет, но и тепла, выше плюс 6-8, не прогнозируется. Май придет с прохладным настроением. Погода в Тюмени будет облачной, возможен слабый дождь, в середине последнего месяца весны возможен снег при минус 2-3 градусах.

Точный прогноз погоды на май в Москве

По прогнозам, в обоих столицах май начнется с прояснения и потепления до плюс 8.
В Москве прогнозы обещают пасмурную погоду, но без дождей, с температурной стабильностью в диапазоне 14-15 градусов.

В Санкт-Петербурге всю первую майскую неделю ожидается облачная погода с прояснениями. К середине месяца воздух будет прогреваться до 14-16 тепла.

Погода в апреле и мае в Иркутской области и Забайкалье

В последнюю неделю апреля в Иркутской области и Забайкальском крае будет облачно и аномально тепло.

По прогнозу, начало мая в Иркутске удивит жарой, до плюс 30, но северный ветер к первым майским выходным вытеснит прогретый азиатский воздух с юга Восточной Сибири. В Прибайкалье похолодает до 6 тепла, заморосит дождь, местами пройдут заморозки до минус 2.

Согласно сводкам прогноза, в Забайкальском крае конец апреля будет прохладней, чем в Иркутской области, до плюс 18-26. В начале мая холод проникнет до Читы, где 4 числа воздух прогреется только до 4 градусов выше нуля. 9 и 10 мая возможен снег, днем до плюс 7-8, ночью минус 2-3 градуса.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается