На Украине заявили, что освящение пасхальных корзин проведут традиционно в храмах

На Украине ждут всплеск заболеваемости COVID-19 после празднования Пасхи
На Украине ждут всплеск заболеваемости COVID-19 после празднования Пасхи. Фото: olisa655/Pixabay
УПЦ рассказала, что службы и освящения будут проведены как обычно

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал, что в условиях объявленного карантина празднование Пасхи будет проведено как обычно, единственным исключением станет более длительная работа храмов из-за запрета властей собираться больше чем по 10 человек.

«В нормальном ритме жизни все было просто и понятно. Кстати, тогда мы это не ценили, что была возможность исповедаться и причаститься, пообщаться со священником. Но сейчас время особенное, поэтому нашей Церковью было принято решение. Так как в храме одновременно могут находиться не более десяти человек, каждый день в первой половине дня храм должен быть открыт. Чтобы каждый человек мог исповедаться и причаститься», — приводятся слова митрополита на официальном сайте УПЦ.

Кроме того, Антоний рассказал, что Церковь обратилась с предложением к властям отвести определенные места в тех районах, где нет храмов, чтобы люди смогли прийти туда в определенное время, а прибывший священник освятил яства.

Митрополит также сказал, что считает COVID-19 «особым сигналом Божьей любви».

«Сейчас мы видим, что некоторые СМИ из информации, что заболел священнослужитель, делают сенсацию умышленно или неумышленно. Но они забывают при этом, что священнослужитель — такой же человек. Господь по-разному ведь посещает нас. Болезнь — это особый сигнал любви Божьей к нему. Мы должны это переоценить, чтобы так стать чище, духовно взрослее», — заявил Антоний.

И добавил, что если священник почувствовал себя плохо, то, помимо врача, он сразу должен сообщить об этом епископу, чтобы ему срочно прислали замену для «окормления паствы».






После распятия Христа потерялся день
Последствия непредсказуемы: названы три главные ошибки на Пасху