«Не тем путем пошли»: Лукашенко ответил на критику борьбы с COVID-19 в Белоруссии

Москвичи скупают жилье в Минске
Лукашенко считает, что москвичи скупают жилье в Минске. Фото: Kremlin Pool/ Globallook Press
Лукашенко уверен, что в Белоруссии все делается правильно

По заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко, мер, принимаемых в Белоруссии по борьбе с коронавирусом, вполне достаточно. Белорусский лидер считает, что их эффективность связана с тем, что в республике сохранилась система здравоохранения.

«В то же время [критикуют], не зная о том, как мы вообще живем тут и как боремся. Особенно наши родные братья на востоке уж так озабочены... Поэтому ни в коем случае расслабляться не надо. Не то что друзей, а даже сочувствующих у нас в мире очень мало… Не тем путем пошли, видите ли. Чтобы идти путем Беларуси, надо иметь систему. А систему, даже в постсоветских республиках, кроме нас, разрушили напрочь», — цитирует Лукашенко РИА «Новости».

По славам президента страны, в других государствах постсоветского пространства уничтожены инфекционные больницы, а обучением специалистов никто не занимается. «Теперь пожинают плоды. И в нас камни бросают», — сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии ранее заявлял, что медики предлагали ему бороться с коронавирусом «широким фронтом», однако президент считает, что на подобные меры в стране не хватит ресурсов.

Кроме того, Лукашенко рассказал, что в Белоруссии наладили производство собственных тестов на коронавирус, которые показали даже более высокую чувствительность, чем некоторые импортные аналоги.






Армию Белоруссии привели в полную боевую готовность: вот что еще сказал Лукашенко
Бурная личная жизнь Александра Лукашенко: женат уже 47 лет, но постоянно меняет фавориток