В парижской воде обнаружены следы коронавируса

Откуда появился коронавирус?
Коронавирус во Франции: в парижской воде обнаружены следы заразы. Фото: depositphotos.com
Власти Парижа решили отказаться от использования технической воды, однако утверждают, что питьевая вода безопасна

В воде Парижа обнаружили следы коронавируса COVID-19. Как сообщает Le Monde, речь идет о технической системе водоснабжения города, в первую очередь предназначенной для очистки улиц. Питьевая вода по-прежнему безопасна, утверждают власти.

Лаборатория муниципального управления Eau de Paris обнаружила вчера, 19 апреля, присутствие «в незначительных количествах следов вируса» в четырех из 27 проверенных точек отбора проб. Мэрия приняла решение немедленно прекратить использование технической воды.

Принц Гарри своим высказыванием о коронавирусе разозлил британцев

В Париже фактически сосуществуют две независимые водопроводные сети. Одна из них, унаследованная еще с XIX века, снабжается из Сены и канала Урк. Ее используют для полива определенных парков и садов, для очистки улиц и для эксплуатации озер и водопадов парков и лесов, а также «определенных декоративных фонтанов в парках или садах, в настоящее время закрытых для публики».

Тем не менее в мэрии решили перестраховаться.

«Это крошечные следы вируса, но тем не менее мы решили применить принцип предосторожности и привлечь региональное агентство здравоохранения для анализа возможных рисков, связанных с этой находкой», — объяснила Селия Блауэль, заместитель мэра Парижа.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает возможности содержания коронавируса в питьевой воде. Однако в середине марта организация ООН сообщила, что до настоящего времени не поступало никаких свидетельств такой стойкости вируса — ни в питьевой воде, ни в сточных водах.

Исследования подобных вирусов предполагают двухдневную продолжительность жизни в нехлорированной воде при 20 °С. Тем не менее ВОЗ считает «низким» риск заражения COVID-19 питьевой водой из-под крана.






Это шокирует: что на самом деле случится с телом, если выпивать по 2 литра воды в день
Стало известно, можно ли в России пить воду из-под крана – что случится со здоровьем