Армия безработных в ЕС может увеличиться на 59 миллионов человек

59 миллионов рабочих мест в ЕС оказались под угрозой
Албания, Сербия и Черногория обсудят с ЕС перспективы вступления. Фото: Mediamodifier/Pixabay
59 миллионов рабочих мест в ЕС оказались под угрозой

Экономический кризис в Евросоюзе, вызванный пандемией коронавируса, может оставить без работы 59 миллионов человек, сообщает в понедельник Financial Times со ссылкой на доклад McKinsey and Company.

Согласно данным доклада, нынешний кризис может затронуть порядка 25% населения Евросоюза, занятого в частном секторе. По мнению аналитиков, наибольший удар кризис нанесет по общепиту и отельному бизнесу. В зоне риска в этих отраслях сосредоточены почти три четверти всех рабочих мест.

Эксперты прогнозируют, что при развитии пессимистичного сценария событий уровень безработицы в странах ЕС вырастет вдвое и достигнет 11,2% уже к началу следующего года. А вот вернется к докризисному уровню не ранее 2024-го.

Сильнее всего от коронавируса в Европе пострадали Италия, Испания, Франция и уже не входящая в Евросоюз Великобритания. Несмотря на то, что в других европейских странах жертв COVID-19 гораздо меньше, это не выводит их экономики из-под удара в связи с необходимостью поддерживать граждан и бизнес во время пандемии, а также на фоне значительного падения спроса, считают в McKinsey and Company.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис