Вакцину от коронавируса начинают испытывать в Британии

Коронавирус в Британии
Наказание за нарушение карантина в Великобритании — штрафы и аресты. Фото: London News Pictures via ZUMA/ТАСС
Испытания планируют запустить уже на этой неделе, однако ученые не гарантируют эффективности препарата

Группа исследователей Оксфордского университета готовится начать клинические испытания вакцины от коронавируса. Как сообщила профессор Сара Гилберт, препарат будут испытывать уже на этой неделе, хотя ученые планировали заняться этим не ранее, чем на следующей.

По словам профессора, сейчас в разработке находится около 140 вакцин, но «не все из них будут успешными». Об этом сообщает Mirror.

«К сожалению, сейчас мы испытываем большое давление, потому что нам нужно тестировать вакцину в то время, когда в сообществе еще циркулирует вирус. А это значит, что мы должны действовать как можно быстрее», — объяснила Гилберт.

Между тем главный научный советник правительства Великобритании Патрик Валланс заявил, что чересчур полагаться на новую вакцину не стоит, так как «нет уверенности» в ее эффективности. Для гарантированных результатов нужно гораздо больше времени.

Несмотря на отсутствие регистрации, лекарство не имеет отличий от ранее зарегистрированных в РФ препаратов с аналогичным международным непатентованным названием

Гилберт, в свою очередь, оценила перспективы препарата как «очень хорошие», но также не выразила стопроцентной уверенности в ее результативности.

На данный момент число погибших от коронавируса в Великобритании превысило 16 000 человек. В воскресенье, 19 апреля, было подтверждено еще 596 смертей. Но это наиболее низкий показатель суточной смертности в стране за последние 13 дней.






«Есть заказчик»: Мария Шукшина пожаловалась на грязную травлю
Британская оппозиция сдалась врачам