«Они просто здорово опоздали»: вирусолог прокомментировал ситуацию с коронавирусом в США

Вирусолог считает, что США опоздали на войну с COVID-19
Трупы умерших от коронавируса в Британии находят разложившимися. Фото: JUSTIN LANE/EPA/TASS
Вирусолог считает, что США опоздали на войну с COVID-19

Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Виктор Зуев считает, что тяжелое положение с коронавирусом в США связано с запоздалой реакцией руководства страны на угрозу и несвоевременным принятием карантинных мер.

Ранее в интервью The Guardian лауреат Нобелевской премии, американский экономист Джозеф Стиглиц заявил, что ситуация с COVID-19 в США выглядит так, как будто Америка является «страной третьего мира».

«Они просто здорово опоздали, вот почему у них высокий процент летальности. Страны сравнивать сложно, каждая повела себя по-разному. Есть крайние позиции, как в Италии, которая наблюдала длительное время, или как в Великобритании — там все было пущено на самотек», — цитирует Зуева издание «Царьград».

По мнению Зуева, Стиглиц сгущает краски, а причина того, что США занимают первое место в мире и по количеству заражений коронавирусом, и по числу жертв болезни кроется не в отсталости страны, а в неспособности вовремя отреагировать на распространение инфекции и «полной неготовности санитарно-эпидемиологических служб».

Ученый считает, что подводить итоги можно будет после окончания пандемии, однако «страна, допустившая большие ошибки, уже не сможет быть белой и пушистой».






Фильм «Падение империи»: что будет, когда в Америке начнется гражданская война
США — страна невозможностей