Для экстренного применения: вакцина от коронавируса в Китае будет готова к осени

Российские врачи вот-вот разработают вакцину от коронавируса
Стало известно, когда начнется вакцинация от коронавируса в России (фото: pixabay.com)
Пока она предназначена для людей, работающих на передовой, — в первую очередь медработников

Главный врач Китая заявил, что к сентябрю вакцина против коронавируса уже может быть готова для экстренного применения. Об этом сообщает подконтрольное государству СМИ Китая — CGTN.

Выступая по видеосвязи, д-р Гао Фу объяснил, что вакцина в первую очередь предназначена для «​​приоритетных групп», например работников здравоохранения. Сейчас она находится на втором этапе клинических испытаний.

«Возможно, к сентябрю у нас может быть вакцина, которая будет использоваться в чрезвычайных ситуациях, — подчеркнул д-р Фу. — Например, если у нас снова возникнет какая-либо экстренная вспышка, недавно разработанная вакцина может использоваться для некоторых специальных групп, например для работников здравоохранения».

Испытания планируют запустить уже на этой неделе, однако ученые не гарантируют эффективности препарата

Также главный врач Китая сообщил, что для здоровых граждан вакцина ориентировочно будет доступна в начале 2021 года: «Все зависит от того, как быстро мы продвигаемся вперед».

На данный момент в Китае тестируются только два образца вакцины. В мире сейчас исследуется и испытывается более 150 препаратов против вируса.






«Есть заказчик»: Мария Шукшина пожаловалась на грязную травлю
Британская оппозиция сдалась врачам