Лечил детей с ДЦП: о смерти первого зараженного COVID-19 в Ростове стало известно спустя неделю

коронавирус
В Ростове скончался первый пациент с коронавирусом. фото: depositphotos.com
17 апреля в Ростове-на-Дону умер китайский врач, занимавшийся реабилитацией больных детей

Однако о смерти 34-летнего Чжан Цзюньфэна стало известно только спустя неделю. Уроженец Китая оказался первым пациентом, который, согласно официальной статистике, скончался от новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области.

Что же известно о самом Цзюньфэне, имевшем, кстати, российское гражданство? Мужчина работала мануальным терапевтом, а также осуществлял лечение больных ДЦП детей методами традиционной китайской медицины. Родители маленьких пациентов, которым помогал медик, восприняли его смерть как свою личную трагедию, сообщает «Царьград».

«Вечная память этому светлому человеку! Это врач КНР с большой буквы, который поставил на ноги на моих глазах за 6 лет знакомства огромное количество деток, с ним у меня от каждого курса появлялась Надежда и Вера в то, что ДЦП лечится», — сокрушается одна из родительниц.

Причиной смерти молодого китайца стали сепсис, двусторонняя пневмония и новая коронавирусная инфекция. Но почему же мы узнали о первой жертве COVID-19, умершей в Ростове, только сейчас? Ответ довольно прост — виной всему двойное гражданство пациента. Вот как ситуацию прокомментировали в региональном Минздраве.

«Действительно, сегодня получено заключение о смерти одного из больных коронавирусом, который лечился в Ростове-на-Дону. Пациент умер 17 апреля, однако причина смерти была определена только 24 апреля после проведенного вскрытия. Долгий период ожидания заключения экспертов связан с тем, что пациент имел двойное гражданство и для проведения процедуры вскрытия потребовалось получить разрешение из другой страны», — заявили в ведомстве.






Застрявшие из-за убитой дороги врачи скорой не успели к умирающему пациенту
Ростовский чиновник уснул прямо во время совещания: видео