Коронавирус ударил по британской науке

В Великобритании останавливаются исследования, не связанные с коронавирусом
В Великобритании останавливаются исследования, не связанные с коронавирусом. Фото: Tibor Janosi Mozes/Pixabay
В Великобритании останавливаются исследования, не связанные с COVID-19

Лаборатории в Великобритании массово перепрофилируются под исследования, связанные с COVID-19. Из-за этого многие исследования в других областях медицины практически заморожены. Специалисты считают, что подобная ситуация может крайне негативно отразиться на пациентах с такими серьезными заболеваниями, как рак или сахарный диабет.

«В связи с COVID-19 исследователи, финансируемые Diabetes UK, должны работать по-другому, не как прежде. Например, многие из наших исследователей являются профессиональными медиками и сейчас работают «на передовой», помогая бороться с COVID-19, тогда как другие ученые пишут научные работы и анализируют данные, находясь по домам. Мы понимаем, какие проблемы COVID-19 создает для финансируемых нами исследований, и делаем все возможное для поддержки наших специалистов», — цитирует РИА «Новости» представителя благотворительной организации  Diabetes UK Эдварда Джонстона.

В Cancer Research UK, которая занимается разработкой лекарств от онкологических заболеваний, выразили серьезную озабоченность сокращением финансирования, которое напрямую связано с пандемией коронавируса. Часть лабораторий организации также перепрофилированы под работу с коронавирусными больными, а многие медики ушли в больницы.

«Вирус не только уже влияет на принятие решений в отношении лечения раковых больных. Благотворительной организации также пришлось принимать трудные решения касательно сокращения расходов на исследования, что напрямую повлияет на реализацию цели обеспечивать к 2034 году выживание троих из четырех раковых больных»,  сказали в Cancer Research UK.

По сообщению СМИ, многие лаборатории в стране, которые не заняты непосредственной работой с COVID-19, на сегодняшний день просто закрыты, а из-за остановки исследовательской работы пришлось уничтожить подопытных животных, которые там находились.






Назван дешевый продукт, сжигающий пять килограммов жира за год
Британские профессора: Шекспира привлекали не только женщины