В КоАП добавят штрафы за лающую собаку и автосигнализацию

Нападение бродячих собак на людей
Собаки напали на женщину с коляской и чуть не растерзали ее. Фото: neet1004/Pixabay
В КоАП внесут наказание за бездействие

В новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях добавят возможность штрафовать граждан не только за активные действия, которые мешают спать соседям, но и за бездействие, приводящее к такому же результату.

«Такая формулировка позволит привлекать к административной ответственности не только граждан, нарушающих тишину и покой своими активными действиями (к примеру, громкая музыка, игра на музыкальных инструментах, произведение ремонтных работ), но и тех, кто не предпринимает необходимых действий для обеспечения тишины, например оставляет на длительный период в своей квартире собаку, которая громким лаем или воем в ночное время беспокоит соседей, либо не принимает меры по отключению неоднократно сработавшей неисправной сигнализации автомобиля»,  приводит ТАСС сообщение пресс-службы Минюста.

С целью дать возможность правоохранителям принимать меры к нерадивым хозяевам животных или автовладельцам изменения будут внесены в часть 9 статьи 14.1, которая и предусматривает наказание за лишение соседей покоя в ночное время.

Проект КоАП опубликован Минюстом 30 января и на данный момент проходит этап общественного обсуждения. Новые нормы планируется ввести с начала следующего года.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде
С 1 декабря в России начнут действовать новые штрафы: кому придется заплатить