Контроль эмоций и отказ от мата: в МВД разработали кодекс поведения полицейского

Контроль эмоций и отказ от мата: в МВД разработали кодекс поведения полицейского
Контроль эмоций и отказ от мата: в МВД разработали кодекс поведения полицейского. Фото: Борис Кудрявов
В МВД разработали кодекс этики и служебного поведения сотрудников

Министерство внутренних дел РФ создало кодекс поведения для своих сотрудников. Проект документа опубликован на портале нормативных правовых документов.

Согласно кодексу, полицейским вменяется в обязанность «соблюдать культуру речи, уметь грамотно, доходчиво и точно передавать мысли, придерживаться принятых речевых норм, воздерживаться от нецензурной брани и жаргона».

Кроме того, стражи порядка должны будут вести себя «достойно, вежливо и доброжелательно», чтобы способствовать возникновению чувства доверия и уважения к правоохранительным органам, а также формировать желание граждан оказать им помощь.

Полицейским вменяется в обязанность проявлять сдержанность в резких высказываниях по отношению к правонарушителю в присутствии детей, женщин или пожилых людей.

Согласно кодексу этики, сотрудникам мужского пола необходимо быть коротко подстриженными и гладко выбритыми, а женщинам-полицейским нужно «соблюдать скромность и разумную достаточность в использовании косметики и ношении ювелирных украшений».

В отношении размещения в Сети персональной информации, а также сообщений, которые могут вызвать негативную реакцию в обществе или нанести ущерб авторитету органов внутренних дел, положения кодекса носят рекомендательный характер.






Под Ростовом правоохранительные органы обнаружили незаконный музей казачества, посвященный присягнувшему Гитлеру генералу
«Что вы несете?»: проверяемая полицией Лия Ахеджакова закатила новый скандал