«Теперь ты сам за себя»: российский школьник рассказал о злоключениях в США

Российский школьник рассказал о злоключениях в США
Российский школьник рассказал о злоключениях в США. Фото: Orna Wachman/Pixabay
Часть российских школьников, застрявших в США, вернулись домой

Самолет «Аэрофлота» вывез из США около 320 россиян, в их числе оказались и 19 школьников, которые попали в Соединенные Штаты по непонятным программам обмена и остались предоставлены самим себе в связи с пандемией.

Один из старшеклассников рассказал, что жил в штате Иллинойс у принимающей семьи.

«Мое агентство в начале апреля сообщило, что больше не несет ответственность за меня. Теперь ты сам за себя, сказали», — цитируют подростка «Известия».

В семье, где проживал школьник, женщина работала в скорой помощи и контактировала с зараженными коронавирусом. В связи с этим ей вскоре пришлось уйти на карантин, а подростку — съехать. На временное проживание его взяли родственники принимающей семьи.

Другая школьница сообщила, что ей лишь неделю назад сказали о возможности вернуться в Россию, при этом посоветовали самостоятельно обращаться в посольство.

О том, что в США застряли как минимум 74 российских школьника, в середине апреля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. При этом, по словам дипломата, никаких программ обмена между Россией и США не существует с 2014 года. Во время пандемии российским учащимся, которые находились на территории Соединенных Штатов, было объявлено, что приглашающая сторона в сложившихся условиях не может нести за них ответственность.






Как американцы вербуют наемников в тюрьмах
Американцы наводят ракеты на Сочи