Названы 5 физических симптомов тревоги, которые легко перепутать с коронавирусом

Коронавирус Самоизоляция в Москве Фото Борис Кудрявов 107
Названы общие симптомы коронавируса и тревожного расстройства. Фото: Борис Кудрявов/«ЭГ»
Медики из Великобритании объяснили, как отличить одно от другого

Британские врачи предупредили о симптомах тревожного расстройства, которое в физическом плане может проявлять себя как коронавирус. Доктор Сара Джарвис, клинический директор Patientaccess.com, отмечает (для Mirror): «Некоторые симптомы тревожности и приступов паники — чувство одышки, усиленное сердцебиение, головокружение и т. д. — иногда встречаются и при Covid-19».

Однако, в отличие от вируса, симптомы тревоги могут стихать или вовсе исчезнуть, если пациент сможет справиться с эмоциями. Вот как выглядят общие симптомы коронавируса и тревоги (и как отличить одно от другого):

  • Одышка. По словам д-ра Джарвис, людям обычно требуется несколько минут, чтобы успокоиться и попытаться стабилизировать свое дыхание. «Панические атаки быстрее проходят, если вы концентрируетесь на своем дыхании и делаете очень медленные вдохи, — говорит специалист. — Попробуйте дышать животом — положите одну руку на грудь, а другую на живот. Грудь почти не должна двигаться, в отличие от живота».

В некоторых отношениях болезни очень похожи, но в чем-то и различаются

Если вы смогли успокоиться, и дыхание пришло в норму через несколько минут — вероятнее всего, коронавирус обошел вас стороной. По данным ВОЗ, при ковиде в грудной клетке ощущается стеснение: больной все время чувствует, что не может дышать достаточно глубоко. Одышка, связанная с инфекцией Covid-19, носит прогрессивный характер и без оказания медицинской помощи может стать опасной для жизни в течение нескольких часов или дней.

  • Проблемы с пищеварением. Боли в животе, запоры и диарея тоже являются признаками тревоги. Стресс влияет на взаимосвязь мозга с нервными клетками кишечника, которые регулируют ваше пищеварение. Но при этом китайские исследователи выявили, что у ряда пациентов, госпитализированных в Ухане с коронавирусом, наблюдались также диарея, рвота и боль в животе.

Однако эти симптомы сопровождались более типичными признаками — такими как сухой кашель и высокая температура. Поэтому, если вы испытываете только проблемы с пищеварением, вряд ли это будет коронавирус.

  • Усиленное сердцебиение. По данным Национального института психического здоровья (NIMH), «бешеное сердце» является классическим признаком тревоги. Вместе с тем учащенное сердцебиение также может указывать на коронавирус — об этом предупреждает консультант британской Национальной службы здравоохранения Асиф Мунаф.

Если это приступ тревоги, частота сердечных сокращений должна снизиться — опять-таки, после упомянутого дыхательного упражнения. При «короне» частота сердечных сокращений будет оставаться повышенной.

  • Боль в мышцах.

Напряжение мышц и, как следствие, боль — классическая реакция на стресс. Но некоторые пациенты с коронавирусом сообщают о болезненности мышц по всему телу. По данным ВОЗ, около 15% заболевших Covid-19 испытывали боли в теле или суставах. При этом мышечная боль при вирусе не приходит в одиночку — вместе с ней на пациента нападают кашель, температура и другие симптомы. Поэтому, если у вас просто ноет спина, дело, скорее всего, не в новой инфекции.

  • Ощущение жара

При стрессе у человек выделяется адреналин, усиливающий кровоток, что вызывает повышение температуры тела. Но, увы, высокая температура также является одним из ключевых признаков вируса.

Чтобы исключить коронавирус, врачи в таких случаях советуют найти прохладное место и попробовать техники релаксации — медитацию, дыхательные упражнения, приятную музыку и т. д. Если попытки расслабиться вам не помогают, а температура достигает 37,7 градуса — это действительно может быть признаком коронавируса.






От цукатов до сусального золота: что должно быть в составе настоящих пряников
Менингит можно подцепить в бассейне или бане?