Росздравнадзор зарегистрировал тест на определение антител к коронавирусу

Росздравнадзор зарегистрировал тест на определение антител к коронавирусу
Росздравнадзор зарегистрировал тест на определение антител к коронавирусу. Фото: depositphotos.com
С помощью теста можно будет узнать, переболел ли человек COVID-19

Заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Григорий Ефимов на странице в Facebook* сообщил, что Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения зарегистрирован тест на антитела к коронавирусу.

«У нас радостная новость! Тест на определение антител к коронавирусу SARS-CoV-2, который НМИЦ гематологии разработал совместно с Институтом молекулярной биологии, наконец зарегистрирован Росздравнадзором. Это значит, что теперь его можно использовать для определения людей, уже переболевших COVID-19», — написал Ефимов.

По его словам, тест-системы уже переданы в ряд больниц. Ученый объясняет, что тест-системы позволяют обнаружить не сам коронавирус, а тот факт, что человек уже сталкивался с возбудителем болезни. Возможно, перенес ее в легкой форме или бессимптомно. Особенно важно это для тех, кто во время недомогания не обращался к врачам и не проходил анализы на COVID-19.

Ефимов отметил, что в ближайшее время НМИЦ гематологии даст возможность желающим пройти тест на антитела к коронавирусу.

«Сейчас мы продумываем механизм передачи наших тест-систем в другие лаборатории, чтобы анализ стал доступен как можно большему числу людей», — добавил ученый.





*Организация запрещена на территории РФ


Тест: 10 вопросов ЕГЭ по истории, на которые вряд ли сможет ответить взрослый
Ностальгический тест: помните ли вы, сколько стоили продукты в СССР