Врачи составили топ вредных привычек на самоизоляции

Врачи составили топ вредных привычек на самоизоляции
Врачи составили топ вредных привычек на самоизоляции. Фото: depositphotos.com
Врачи назвали самые вредные привычки во время вынужденного сидения дома

По мнению диетолога Александра Кириленко и иммунолога Анатолия Устющева, самыми вредными привычками россиян во время изоляции стали переедание, тяга к спиртному и гиподинамия. Врачи предупреждают, что подобные привычки могут представлять опасность без всякого коронавируса.

Диетолог Александр Кириленко назвал «самой большой ошибкой» россиян на самоизоляции ночные переедания, которыми люди пытаются компенсировать обилие негативной информации. Фастфуд, сладкие газированные напитки способны представлять угрозу для здоровья, спровоцировать обострение хронических заболеваний и открыть дорогу другим недугам.

«Такой образ жизни — это путь к ожирению, появлению сахарного диабета, возникновению заболеваний сердца. Ухудшается гормональный фон, увеличивается риск развития атеросклероза, деменции», — цитирует эксперта РИА «Новости».

На второе место врач поставил тягу на самоизоляции к спиртному, которое якобы помогает расслабиться и снять стресс.

Иммунолог Анатолий Устющев по опасности для здоровья на третье место вынес гиподинамию.

«Как обычно бывает, человек отрабатывает смену, и ему, по идее, неплохо бы пройтись по квартире, сделать какую-то разминку, размять тело. А что делает большинство? Они продолжают сидеть и переключаются на просмотр всяких фильмов, игр и иных увеселительных программ», — отметил врач.

Подобный образ жизни ведет к повышению риска возникновения инфарктов, инсультов и онкологии, резюмирует эксперт.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19