«Картина достаточно неоптимистична»: Москалькова прокомментировала рост случаев домашнего насилия

Москалькова прокомментировала рост случаев домашнего насилия
Москалькова прокомментировала рост случаев домашнего насилия. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Количество обращений из-за домашнего насилия выросло в 2,5 раза

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что, по данным некоторых некоммерческих организаций, количество обращений из-за домашнего насилия выросло в 2,5 раза за время пандемии и ограничений по коронавирусу.

«В России мы пользуемся данными, которые представлены как журналистами, так и представителями НКО. По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так, по этим данным, если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тысяч», — цитирует омбудсмена РИА «Новости».

По словам Москальковой, количество звонков на горячую линию растет во всем мире. Так, во Франции за время карантинных мероприятий число заявлений об актах проявления агрессии в семье увеличилось на 30%, а в Китае — более чем на 25%. В то же время подобные обращения в аппарат омбудсмена не носят массового характера, что, возможно, связано со страхом стать жертвой агрессии из-за просьбы о помощи.

«Я думаю, что здесь проблема в коммуникации. Почта может не работать, а электронные носители не всегда удобны для человека, который является жертвой насилия в семье, потому что использование гаджета для сигнала о насилии бывает для него опасно. Мы проводим мониторинг СМИ по этой теме, и картина достаточно неоптимистична», — подытожила Москалькова.






«Картина достаточно неоптимистична»: Москалькова прокомментировала рост случаев домашнего насилия
Дело Кантемира Карамзина дошло до Татьяны Москальковой