Тем временем в Ухане: в колыбели коронавируса открылись школы

Китайские школьницы
Фото: fototerra
Город возвращается к обычной жизни

Сегодня, 6 мая, в Ухане старшеклассники снова вернулись в школу. 121 учебное заведение открылось впервые за четыре месяца. Правда, школьникам приходится пока посещать занятия в масках и сидеть по одному за партой (парты расставлены на расстоянии метра друг от друга). Также на входе дети проходят через тепловые сканеры.

Как сообщает Punch, в большинстве школ ученики средних и младших классов к занятиям пока не допускаются. Все сотрудники и учащиеся неоднократно прошли тестирование на наличие COVID-19. Помещения тщательно продезинфицированы.

«Школа, наконец, открывается! — опубликовал пост один из пользователей Weibo, китайского аналога Twitter. — Первый раз я так рад туда вернуться, хотя мне придется сдавать ежемесячный экзамен 8-го».

Город Ухань в провинции Хубэй, который называют колыбелью коронавируса, был закрыт на карантин в январе 2020 года. Только в апреле город открыли, и местные жители начали возвращаться к обычной жизни.

Пока она предназначена для людей, работающих на передовой, — в первую очередь медработников

В других крупных городах Китая ослабления начались еще раньше. Возобновили работу ранее закрытые предприятия, сняты ограничения на перемещения внутри страны. За пять майских дней было совершено 115 миллионов поездок по стране. Многие туристические объекты снова начали работу, хотя и с ограниченной посещаемостью. На следующей неделе, например, в Шанхае откроют Диснейленд.

Тем не менее для большинства иностранцев въезд в страну по-прежнему запрещен. Граждане Китая, возвращающиеся домой, должны провести на карантине 14 дней.

За последние месяцы количество случаев заражения коронавирусом в Китае сильно сократилось. В провинции Хубэй более месяца не выявляли новых заболевших.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году