Врач объяснил, нужно ли носить маску в метро

Коронавирус Самоизоляция в Москве Фото Борис Кудрявов 74
Нужно ли носить маску в метро? Фото: Борис Кудрявов/«ЭГ»
Наборы с масками и перчатками теперь продают в автоматах

Врач-терапевт Ольга Дунаева в беседе с «Комсомольской правдой» рассказала о том, стоит ли носить маску в общественном транспорте и как правильно это делать. Специалист напомнила об инструкции ВОЗ, в которой СИЗ (средство индивидуальной защиты) рекомендуют надевать лишь тем, кто находится в одном помещении с больным Covid-19 или сам является носителем вируса.

Однако во многих странах (и Россия не исключение) население призывают все же носить маски в общественных местах. Так, в московском метро появились автоматы по продаже специальных наборов: одноразовая маска + перчатки. Обычно в таких вендинговых аппаратах продают напитки и снеки. Стоимость набора — 50 рублей.

Ольга Дунаева напомнила также о рекомендациях Роспотребнадзора, согласно которым эффективность СИЗ в общественном транспорте не доказана. Однако, по ее словам, ношение маски в метро не навредит — но только если соблюдать необходимые правила.

«Носить одноразовую не более двух часов, не трогать лицо, мыть руки с мылом и обрабатывать спиртосодержащим (70%) антисептиком, — перечислила врач-терапевт. — Помните, что маска собирает на себе микробы. После ношения ее нужно аккуратно снять за петли, сложить в мешочек и выкинуть».






От цукатов до сусального золота: что должно быть в составе настоящих пряников
Менингит можно подцепить в бассейне или бане?