Каким будет отдых после пандемии

Каким будет отдых после пандемии
Каким будет отдых после пандемии. Фото: Globallookpress.com
10 примет времени, которые нам придется принять

Несмотря на постепенное снятие ограничений в некоторых странах, специалисты турбизнеса дают отрасли на полное восстановление от двух до трех лет. При этом держат в уме необходимость соблюдать социальное дистанцирование. Но в том и проблема. Как обезопасить туристов в самолете, музее, ресторане, на пляже? Экскурсии как проводить?

Эти вопросы активно обсуждаются, и некоторые меры даже утверждены официально.

1. «Люфтганза», «Брюссельские авиалинии», «Австрийские авиалинии», Eurowings и Swiss Airlines уже обязали пассажиров летать в масках с 4 мая по 31 августа. Такие же меры приняты в Таиланде. Остальные подтянутся. Та же «Люфтганза» еще в марте рассаживала пассажиров через кресло, а теперь объявила, что маска - достаточная защита, и можно сидеть вплотную.

2. У перевозчиков наконец появился повод отменить бортовое питание, якобы в целях соблюдения гигиены. В Таиланде даже запретили брать свою еду на борт. Некоторые компании хотят не отменять кормежку, а сделать ее платной.

Есть предложения разрешить брать на борт только сумочку и ноутбук, остальное в багаж, который обработают антисептиками.

3. В аэропортах планируется измерять температуру и проводить тестирование. При этом людей обяжут стоять в 1,5 метра друг от друга.

4. Обсуждаются «паспорта здоровья» пассажиров. Но пока никто не объяснил, как они должны выглядеть и где их получать. Европейские страны уже заикнулись, что этот документ станет обязательным при подаче документов на шенгенскую визу.

5. Предлагают сделать регистрацию на рейс и сдачу багажа полностью бесконтактной. Регистрируешься онлайн, приезжаешь в аэропорт, печатаешь в автомате посадочный и багажную бирку, сканируешь ее и сам отправляешь чемодан на ленту. В некоторых странах такой вариант уже существует несколько лет.

Авиапассажиров хотят отгородить друг от друга пластиковыми щитами
Авиапассажиров хотят отгородить друг от друга пластиковыми щитами

6. Гостиницы практически всех стран мира дружно признали: система «шведский стол», скорее всего, станет историей, поскольку именно она дает наибольший риск заражения толпящихся у столов гостей.

7. Столики в гостиничных ресторанах отодвинут дальше друг от друга и отгородят пластиковыми щитами.

8. В отеле Four Seasons в Нью-Йорке из комнат убрали мини-бары и запасное постельное белье. Планируется отменить обслуживание в номерах.

9. Бурные дебаты ведутся по поводу спортзалов, SPA-центров и бассейнов при отелях. Как соблюсти гигиену там, никто не придумал, поэтому пока их планируют закрыть.

10. Так же туго решается вопрос с пляжами. Есть предложение закреплять лежаки за определенными гостями, ввести время пребывания на пляже для разных возрастных групп. Итальянская компания Nuova Neon Group, которая поставляет щиты из оргстекла в банки и аптеки, решила заработать и показала пластиковые кабинки на два шезлонга.


Бесценный Байкал

- Никто ничего не знает, ждем, что вот-вот все откроется, - поделилась сотрудница турагентства Евгения Филина. - Живых денег нет, мы перечислили их туроператору. Все, что сейчас делаем, перебронируем туры. Суммы заморожены в евро по курсу на день оплаты. Клиент может перенести поездку или выбрать другое направление.

Нас призывают продавать туры по России. Я посчитала два дня на Байкале (жилье, трехразовое питание, экскурсии) на двух взрослых и ребенка до 12 лет - 135 тысяч рублей. И это без авиабилетов! Ну кому такое продашь?


Кстати

  • Совладелец аэропорта «Шереметьево» Александр Пономаренко предположил: в лучшем случае международное авиасообщение возобновится в июле, в худшем - к середине 2021-го. Владелец авиакомпании S7 Владислав Филев считает: наши самолеты полетят за границу через год.
  • Греция намерена ввести бронирование посещений популярных достопримечательностей. Записываться, похоже, придется за год.





На станции метро «Сокол» можно встретить призрака
Тайна смерти Петра Чайковского