Биолог: сильный иммунитет к COVID-19 формируется у 7-8% переболевших

Вторая волна коронавируса
В США опасаются, что вторая волна коронавируса накроет страну осенью. Фото: Михаил Фролов/"КП"
Часть людей, переболевших коронавирусом, рискует заразиться повторно

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова рассказала, что после переболевания коронавирусом хороший иммунитет к заболеванию формируется лишь у 7-8% пациентов. Примерно такое же количество людей после болезни не имеют иммунитета вовсе.

«У нас есть люди, которые переболели, у них была температура и кашель, но у них нет антител к коронавирусу (таких пациентов около семи — восьми процентов). Это значит, что они избавились от инфекции с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на вирус. В этом случае интерфероны сами справились, и антитела не возникли, потому у этих переболевших нет иммунитета к COVID-19»,цитируют Баранову РИА «Новости».

У основной массы людей, которые вылечились от коронавируса, иммунитет возникает, однако примерно у 40% он довольно слабый. Кроме того, у некоторых пациентов наблюдается значительное снижение количества антител уже в течение первого месяца после болезни и такие люди рискуют заразиться повторно.

По словам Барановой, наиболее сильный иммунитет формируется у тех людей, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме, но сумели справиться с болезнью.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19