ЕГЭ в России перенесли

Дату проведения ЕГЭ в России перенесли
Дату проведения ЕГЭ в России перенесли (фото: Олег Укладов/"КП")
Госэкзамен сдвинули на более поздний срок

Минпросвещения объявило о решении перенести Единый госэкзамен (ЕГЭ) с восьмого июня (именно на эту дату были запланированы выпускные испытания) на другое, более позднее время. На этот шаг ведомство пошло из-за эпидемии коронавируса, чтобы не подвергать дополнительной опасности жизнь и здоровье школьников и их наставников.

В министерстве также пообещали, что тем ребятам, которые не собираются получать высшее образование, ЕГЭ в этом году сдавать не придется вовсе: отметки в аттестат им выставят по итогам года. К слову, уже разработаны требования к организации экзамена в условиях пандемии: они предполагают рассадку детей на большом расстоянии друг от друга, обязательный контроль температуры, дезинфекцию рук и т. д.

Также в Минпросвещения решили отменить обязательные экзамены по русскому языку и математике для девятых классов. Итоговые оценки ученикам выставят на основании годовых.

Напомним, ранее из-за COVID-19 в российском обществе развернулась дискуссия о возможном переносе или даже отмене государственных экзаменов. Так, Рособрнадзор рассматривал возможность проведения ЕГЭ в августе или сентябре, а политики, например лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предлагали оставить госэкзамен только для поступающих в вузы с высоким конкурсом, пишет РИА «Новости».






Поставлена точка: Рособрнадзор решил судьбу ЕГЭ
Россия отказалась от Болонской системы образования: отменят ли ЕГЭ и сколько времени займет учеба в вузе