Доктор Мясников предсказал новую страшную эпидемию после коронавируса

Доктор Мясников предсказал новую эпидемию, страшнее коронавируса
Доктор Мясников объяснил, почему он не смог работать в США (фото: Сергей Бобылев/ТАСС)
Борьба с COVID-19 — лишь подготовка к более ужасным событиям, считает известный врач

Известный врач Александр Мясников, ныне являющийся официальным представителем Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, объяснил, почему власти большинства стран отнеслись к эпидемии с избыточной серьезностью. По мнению специалиста, нынешний карантин планетарного масштаба — это лишь своего рода репетиция. Человечество таким образом готовят к столкновению с куда более опасными заболеваниями.

Чиновников и политиков часто упрекают в неадекватно жесткой реакции на коронавирус, который по степени опасности несопоставим даже с гриппом. Все дело в том, считает Мясников, что ученые и медики уже несколько лет ожидают вспышки по-настоящему смертельной инфекции и хотят быть готовыми к ней.

«Я считаю это учениями перед грядущими серьезными пандемиями», — заявил доктор.

Он рассказал, что практически любой заразе нужно всего две мутации, чтобы перейти от животных к человеку: так уже было ранее со свиным и птичьим гриппом. Буквально в прошлом году в небезызвестном Университете Джона Хопкинса смоделировали вспышку неизвестной разновидности свиного гриппа — прогноз показал заражение двух третей населения Земли и 65 миллионов смертей.

И нечто подобное, к сожалению, теоретически может произойти в любой момент. В то же время Мясников выразил уверенность, что опыт борьбы с коронавирусом поможет достойно встретить следующие эпидемии, когда таковые возникнут, пишет «Комсомольская правда».






Доктор Мясников сообщил об отъезде из России
«Купленная говорящая голова»: Шукшина вывела на чистую воду доктора Мясникова