«Знания на стол – поступай в вуз»: Лукашенко отказал школьникам в послаблениях на фоне пандемии

Дата новых выборов в Белоруссии
Новые выборы в Белоруссии должны пройти не позже 15 сентября. Фото: PA Images/ТАСС
Лукашенко считает, что коронавирус не должен влиять на образование

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с вице-премьером Игорем Петришенко и главой Министерства образования Игорем Карпенко ситуацию с выпускными и вступительными экзаменами.

По мнению главы государства, ситуация с коронавирусом не повод отхода от принятой схемы в образовании.

«Никаких ненужных послаблений быть не должно. Для того чтобы учиться в вузе, нужны знания. Знания на стол — поступай в вуз. Если это школа, давайте определимся, как мы будем проводить там выпускные экзамены по окончании 9-х и 11-х классов», — цитирует президента издание «Белта».

Не упустил Лукашенко и повода заявить, что делать надо «не как у соседей», но все же с оглядкой на ситуацию с пандемией.

«Решения будут исключительно исходить из того, как развивались эти события. А не так, как делают наши соседи. Мы не жили так, как жили наши соседи. Мы ничего не запрещали, мы открыто и честно говорили людям, как надо жить и работать», — сказал глава государства.

В отличие от большинства стран Белоруссия не вводила строгих ограничительных мер в борьбе с инфекцией, предпочитая бороться с ней «очагово», то есть путем выявления контактов заболевших граждан.

На сегодняшний день в Белоруссии зарегистрировано 25 825 случаев заболевания COVID-19, умерли 146 человек. Из расчета на 100 тысяч человек уровень заболеваемости в Белоруссии более чем в полтора раза превышает показатель России.






Армию Белоруссии привели в полную боевую готовность: вот что еще сказал Лукашенко
Бурная личная жизнь Александра Лукашенко: женат уже 47 лет, но постоянно меняет фавориток