Поливать огороды будем по графику

Так выглядело Чернореченское водохранилище в конце апреля. Воды в нем намного меньше, чем в прошлые годы
Так выглядело Чернореченское водохранилище в конце апреля. Воды в нем намного меньше, чем в прошлые годы. Фото: Лидия Коробкова
С 15 мая воду в садовых товариществах Севастополя дают по графику. Новые правила коснулись СНТ, которые находятся в южной части города, — в Балаклавском, Нахимовском, Ленинском и Гагаринском районах.

Садовые товарищества, имеющие договоры на круглогодичное водоснабжение по уменьшенному диаметру водомера, продолжают получать воду в полном объеме. Для водомера большего диаметра разработан график: воду подают два часа в день.

— Каждый год ситуация повторяется. Но по-другому пока нельзя. Все понимают: если Чернореченское водохранилище не наполнится в ближайший месяц, будет тяжело, — рассуждают члены садового товарищества «Фиолент».

В селах Байдарской долины вода по расписанию — обычное дело. Утром с 6:00 до 9:00 и днем с 16:00 до 21:00. Притом что Чернореченское водохранилище совсем рядом. Водой из скважин Байдарской долины питаются также Форос и практически все южное побережье.

По данным Гидрометцентра Крыма, за прошедший месяц Чернореченское водохранилище пополнилось всего на 0,9 миллиона кубометров воды. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составил 5,2 миллиона кубометров.

— Запасов должно хватить до конца октября. С дачниками договорились: у кого есть скважины, их открывают, у кого нет — вода будет подаваться по часам, — сообщил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

О том, что воду нужно экономить, говорит глава Крымской Академии наук Виктор Тарасенко:

— Введение графиков — правильное решение. Но, конечно, надо принимать меры, чтобы улучшить ситуацию в регионе. Я не раз говорил в Совете Федерации о создании новых водных резервов, опреснении морской воды, очистке сточных вод. Но все упирается в финансирование.

По вопросам водоснабжения садовых товариществ можно обратиться в диспетчерскую службу ГУПС «Водоканал» по телефонам: 54-42-68, 54-47-80 (круглосуточно) и по телефону 49-25-52 в отдел недропользования Севприроднадзора Севастополя (в понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 16:45).






Девственники-убийцы: кто виноват, что инцелы мстят миру за отсутствие секса
У Иосифа Бродского был пунктик насчет кружевных чулок