Доктор Комаровский: «Всеобщее ношение перчаток — это маразм!»

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский назвал способ защиты от нового штамма коронавируса. Фото: кадр из видео на youtube.com
Известный врач, публицист и телеведущий Евгений Комаровский эмоционально обрушился на идею властей, что нужно в целях защиты от коронавируса носить медицинские перчатки

«Мыть руки, мыть руки и еще раз мыть руки! Но причем здесь перчатки?!» — задал вопрос специалист в своем ролике, выложенном в Интернете. Он отметил, что если представители власти получили деньги от производителей перчаток или с их помощью создали повод полицейским прицепиться, то «да, это очень круто, и на этом можно неплохо заработать». Но к медицине это отношения не имеет.

«А понимаем ли мы, что когда человек пришел домой в перчатках и уже в процессе снятия – а многие люди понятия не имеют, как их правильно снимать, — может инфицироваться? — задается вопросом врач. — А что делать с перчаткой, которую вы сняли? Представляете, какое количество мусора мы добавляем в окружающую среду? Опять-таки — если они стоят денег, то никто не будет одноразовые перчатки использовать как одноразовые. Люди будут шастать в этих перчатках, касаться чего угодно, потом их мыть, стирать, а то и этого не делать, и надевать повторно».

По его словам, люди будут думать не о своем здоровье, а о том, чтобы к ним не прицепились проверяльщики. «Поэтому, ребята, давайте не впадать в маразм! — призывает Комаровский. — Перчатки не надо надевать всем подряд. Если конкретный человек — Вася, Петя, Маша — хочет надеть перчатки и в них гулять, да на здоровье, никто ему запретить не может. Но это не должно быть обязательным правилом, потому что с эпидемиологической точки зрения это: "а" — никому не нужно, "б" — это вредит экологии, "в" — повод для коррупции».

Такое решение, по мнению эксперта, только дает повод недобросовестным полицейским цепляться к людям, а еще оно загоняет людей в депрессию. И вообще суть такого подхода — «тратить деньги хрен знает на что».

«Давайте не превращать медицинскую науку, великие достижения эпидемиологии в бред! — призывает доктор. — Когда люди не понимают смысла решения властей, это дискредитирует власть. Поэтому отмените эти дурацкие распоряжения, если вы их уже ввели».

Единственное исключение, по мнению доктора, должно касаться медицинских работников, которые действительно не имеют права касаться тела пациента без перчаток. Но только их.






«Всё рушится»: доктор Комаровский расплакался в прямом эфире
Гонорары теледокторов: сколько зарабатывают Мясников, Малышева, Комаровский