Специалисты оценили перспективы «удаленки» после окончания пандемии

Россиянам на «удаленке» предложили компенсировать расходы
Россиянам на «удаленке» предложили компенсировать расходы. Фото: Esa Niemelä/Pixabay
Эксперты прогнозируют продолжение дистанционной работы после победы над COVID-19

Партнер консалтингового агентства в сфере поиска топ-менеджеров Zoom Executive Search Дмитрий Мамаев считает, что после снятия ограничений по коронавирусу многие специалисты могут продолжить трудиться в компаниях в формате дистанционной работы.

«Полноценную производительную работу на удаленке можно организовать без труда для профессий, связанных с digital, координацией проектов, бэк-офисом — это маркетинг, финансы и бухгалтерский учет, юристы. Удаленно без потери производительности однозначно могут работать многие управленцы», — цитирует Мамаева РИА «Новости».

По мнению эксперта, к началу ограничительных мероприятий из-за пандемии многие крупные компании имели удаленных сотрудников и активно использовали в управлении работой видеосвязь и различные мессенджеры. Самоизоляция лишь заставила руководителей использовать подобные варианты сотрудничества более активно.

Мамаев полагает, что примерно половину административно-управленческого аппарата можно спокойно переводить на «удаленку», а сам вопрос дистанционного формата в большей степени является вопросом привычки и культуры.

Вице-президент по персоналу и образовательным проектам Mail.ru Group Дмитрий Смыслов уверен, что после окончания самоизоляции многие компании придут к «гибридному» варианту работы. Например, сотрудники будут приходить в офис для проведения совещаний по наиболее важным вопросам работы компании или приезжать на встречи. В другое время многие работники фирм смогут трудиться удаленно.






Старикам здесь не место: сокращение числа соцработников называют «программой умерщвления»
Что дарить разным знакам зодиака на Новый год