Пандемия привела к росту популярности онлайн-докторов в России

Пандемия привела к росту популярности онлайн-докторов в России
Пандемия привела к росту популярности онлайн-докторов в России. Фото: StockSnap/Pixabay
Самоизоляция вызвала интерес к телемедицине

Проблемы с походом на прием к врачу из-за ограничений по коронавирусу привели к резкому росту популярности медицинских онлайн-консультаций.

В условиях самоизоляции все больше пациентов хотят консультироваться с врачами удаленно. По оценкам телемедицинской платформы «Доктор рядом»,  количество консультаций по сравнению с февралем текущего года возросло в два раза. Сервис «Яндекс.Здоровье» также отмечает значительный рост интереса пользователей: в марте количество запросов на онлайн-консультации на 40% превысило показатели прошлого года, а в апреле стало почти в два раза больше, чем в том же месяце 2019-го.

«К телемедицине начали активно подключаться не только пациенты, но и больницы. В пресс-службе Ondoc, которая соединяет медучреждения с пациентами, сообщили о многократном росте числа запросов клиник на телемедицину. Согласно статистике сервиса, с 1 по 23 апреля время телемедицинских консультаций в Ondoc выросло почти в 6,5 раза по сравнению с этим же периодом в марте», — пишет РИА «Новости».

В то же время действия врачей на онлайн-консультациях ограничены законом. Так, без встречи с пациентом врач не имеет права ставить больному диагноз, а также назначать лечение, сообщило издание со ссылкой на медицинские компании.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19