Спрей для горла против коронавируса разрабатывают российские ученые

#коронавирус173 Фото Ленц Мария КП
Лекарство от коронавируса появится в России уже осенью? Фото: Ленц Мария/«КП»
Лекарство может появиться уже осенью

Специалисты СПбГУ и НИИ гриппа в Санкт-Петербурге разрабатывают лекарство от коронавируса в виде спрея для горла. Оно может появиться уже к осени. В продажу спрей поступит позднее, но по цене будет доступен всем. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории биологии амилоидов СПбГУ Анну Аксенову.

Ильназ Иматдинов работает в Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор»

По словам Аксеновой, в научном сообществе давно рассматривают идею закрыть «входные ворота» для инфекции — то есть определенные рецепторы, через которые коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки. Изначально для этой цели предлагалось использовать часть самого коронавируса, однако ученые сочли слишком опасным вводить в организм даже часть до конца не изученного и при этом смертельно опасного патогена.

«К счастью, мы выяснили, что у SARS-CoV-2 есть "родственники" — тоже из семейства коронавирусов, но уже давно известные и лучше исследованные. Один из них называется HCoV-NL63», — объяснила биолог.

По ее словам, «старый» и более безопасный вирус, вызывающий сезонные ОРВИ, может закрыть рецептор от Covid-19. Cейчас ученые из СПбГУ уже получили из НИИ гриппа необходимый участок генома HCoV-NL63 и работают над получением белка-блокатора.

Если все пройдет удачно, уже к осени препарат может пройти доклинические исследования и эксперименты на мышах. А после получения первого рабочего варианта лекарство начнут испытывать на людях. Оно может быть представлено не только в форме спрея для горла, но и капель для глаз.






Умер слепоглухой ученый Александр Суворов
Роковая ошибка: жизнь Пугачевой могла сложиться совсем по-другому