Бросили якорь у Святителя Николая

Четырехтонный экземпляр с линейного корабля первого ранга периода Крымской войны
Четырехтонный экземпляр с линейного корабля первого ранга периода Крымской войны. Фото: Юрий Югансон
13 мая, в День Черноморского флота ВМФ России, храм Святителя Николая в районе Камышовой бухты в Севастополе получил в дар пятиметровый «адмиральский» якорь весом в четыре тонны. Он стал самым крупным экземпляром в церковной коллекции.

Храм Святителя Николая Чудотворца особо почитаем в семьях моряков. В него приходят, чтобы помолиться за благополучное возвращение из дальних походов. Поэтому собрание подобных раритетов здесь не случайно: во дворе установлено 20 якорей разных форм и размеров.

Новый экземпляр когда-то принадлежал линейному кораблю первого ранга периода Крымской войны. Его подняли со дна, отреставрировали.

Почему храму дарят якоря, а не, скажем, кортики? - задались мы вопросом.

Иеромонах Антоний (в миру Василий Смирнов) до конца благословлял моряков
Иеромонах Антоний (в миру Василий Смирнов) до конца благословлял моряков

- Идея принадлежит настоятелю храма отцу Сергию Федорову. «Бросить якорь» - значит, вернуться домой. Это очень символично. Первый якорь мы подарили приходу шесть лет назад. А потом традиция продолжилась, - рассказывает председатель Морского собрания Севастополя Виктор Кот. - У побережья лежит бесчисленное количество якорей. Уверен, со временем их поднимут, и им найдется достойное место.

Корабль-герой: минный заградитель «Прут» затонул в 1914 г.
Корабль-герой: минный заградитель «Прут» затонул в 1914 г.

Якоря у храма - не просто коллекция, это история флота. Есть конструкция, напоминающая о подвиге судна «Прут» и иеромонаха Антония. В 1914 году команда отказалась спустить Андреевский флаг, и за это судно было затоплено. Находившийся на борту иеромонах Антоний с крестом в руках стоял на палубе и благословлял моряков, которые уплывали на шлюпках. 200 человек спаслись, а Антоний погиб вместе с кораблем.

- Мало кто знает об этом событии. Прочитав информацию на табличке, кто-то наверняка заинтересуется и узнает об этом больше, - рассуждает Владимир Кот.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мужья и любовники Евгении Симоновой*
Хан Батый — карающий меч православия?!