Афганские школьницы собрали аппарат ИВЛ из старых автозапчастей

В Подмосковье задержали продавцов неисправных аппаратов ИВЛ
Аппарат ИВЛ собрали из старых автозапчастей афганские школьницы. Фото: shutterstock.com
Девочки использовали мотор стеклоочистителя Toyota Corolla и цепной привод от мотоцикла Honda

В Афганистане группа школьниц собрала аппарат ИВЛ, используя переработанные детали старых автомобилей. Как сообщает Associated Press, вентилятор пройдет испытания уже в начале лета.

Девочки (их шесть — в возрасте от 14 до 17 лет) занимаются в клубе роботехники. Для работы они применили концепцию открытого исходного кода, предоставленную Массачусетским технологическим институтом, а из запчастей им понадобились мотор стеклоочистителя Toyota Corolla и цепной привод от мотоцикла Honda.

«Если наше устройство спасет хоть одну жизнь, мы будем гордиться, — призналась 17-летняя Фаруки. — Мы готовы сражаться и работать для людей».

Команда родом из западной провинции Герат, где был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом в Афганистане. В стране, пережившей годы войны, имеется максимум 400 вентиляторов на население в 38,9 миллиона человек. В данный момент подтверждено более 7650 случаев заболевания ковидом и 178 смертей. Власти опасаются, что ситуация может ухудшиться и подорвать и без того хрупкую систему местного здравоохранения.

«Я горжусь тем, что являюсь частью команды, которая пытается сделать что-то значимое, чтобы поддержать наших врачей и медсестер — они сейчас наши герои», — говорит капитан команды Сомая Фаруки.

Впервые их клуб заявил о себе в 2017 году, когда в стране проходил международный конкурс по роботехнике. С тех пор в клуб набрали больше девочек, сделав таким образом шаг в борьбе с сексизмом.






Афганцы мечтают вернуть русских
Ветеран ПГУ КГБ СССР полковник Валерий Шнякин: Маккейна сломали во Вьетнаме