Убийство генерала Рохлина ускорило уход Ельцина

Убийство Льва Яковлевича хотели свалить на его пьющую жену, но никто в это, разумеется, не поверил
Убийство Льва Яковлевича хотели свалить на его пьющую жену, но никто в это, разумеется, не поверил. Фото: fotodom.ru
В центре Троекуровского, на 4-м участке, захоронен генерал Лев Рохлин

В ночь со 2 на 3 июля 1998 года в его доме прозвучало два выстрела. Военачальник, штурмовавший Грозный в первую чеченскую, был убит. В преступлении скоропалительно обвинили его жену Тамару, подозрительно не обращая внимания на огромное количество нестыковок в этом мутном деле.

Да, у Тамары Павловны были не лучшие отношения с мужем. По показаниям соседей, в частности по словам вдовы адмирала Балтина, она сильно пила. За что Лев Яковлевич, теряя самообладание, неоднократно ее избивал. Но вот что настораживает. Признавшись поначалу в преступлении, она заявила, что сделала это под давлением. В случае признания вины на суде ее пообещали отпустить к сыну, инвалиду 1-й группы, под подписку о невыезде. И сулили условный срок, учитывая состояние аффекта. Но генеральша, сидя за решеткой на предвариловке, за полтора года так и не сдалась. Тамару Рохлину приговорили к восьми годам, потом выпустили по решению Верховного суда, затем опять признали виновной, но дали всего четыре года условно. Вину свою она отрицает до сих пор.

Неудавшийся путч

Во второй половине 90-х Рохлин стал самым опасным и влиятельным оппозиционером, ненавидящим правящий режим. Многочисленные источники утверждают, что популярный генерал вместе с соратниками планировал отстранить Ельцина от власти. Причем поддержку получал даже от олигарха Гусинского, который предоставлял ему самолет для полетов по регионам.

По плану Рохлина предполагалось организовать митинг протеста невероятных масштабов. А когда власть предсказуемо начала бы разгонять народ, ввести в столицу войска для его защиты. И аккурат накануне этой операции Рохлин неожиданно погибает, а неподалеку от его дома находят три обгорелых трупа. Ряд экспертов предположили, что таким образом спецслужбы избавились от киллеров.

В 1999-м стояла жара, вокруг Москвы горели торфяники. Когда генералу открывали памятник, люди были на грани теплового удара. И вдруг грянул ливень. Военные, донские казаки, коммунисты и даже привезенные пионеры стали дружно креститься… Бог все видит, господа капиталисты!
В 1999-м стояла жара, вокруг Москвы горели торфяники. Когда генералу открывали памятник, люди были на грани теплового удара. И вдруг грянул ливень. Военные, донские казаки, коммунисты и даже привезенные пионеры стали дружно креститься… Бог все видит, господа капиталисты!

По другой же версии, убийцами стали трое охранников генерала. Мотив — деньги, которые Рохлину пересылали «на революцию».

— Огромная сумма, собранная со всей России единомышленниками Левы для финансирования акции по освобождению страны, пропала с дачи сразу после убийства, — утверждала вдова. — А его охранник Александр Плескачев вскоре объявляется в новом качестве «нового русского» с московской пропиской, должностью начальника экономической охраны и даже учится в высшем учебном заведении и не скрывает от суда, что во всем ему помогла Генеральная прокуратура…

Но очевидно ясно одно. Кто бы на самом деле ни устранил доблестного генерала, своим уходом он сильно повлиял на политическую обстановку. Реакция на убийство непримиримого врага Ельцина была настолько острой, что, по мнению аналитиков, именно она стала последним аргументом для президента России за досрочную отставку с поста. Борис Николаевич понял, что в противном случае его просто вынесут из Кремля.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Из всех любовников Аллы Ларионовой ее мужа Николая Рыбникова дико бесил старик Вертинский
Борю Корчевникова приголубил и сделал звездой знаменитый фантазер