Полиция в Петербурге задержала сотрудников преступного «кол-центра»

Полиция в Петербурге задержала сотрудников преступного «кол-центра»
Полиция в Петербурге задержала сотрудников преступного «кол-центра». Фото: William Iven/Pixabay
Мошенники успели «увести» у россиян около 20 млн рублей

Правоохранители в Санкт-Петербурге задержали организованную группу злоумышленников, которая занималась кражей денег с банковских счетов россиян с помощью СМС-рассылок.

По информации телеканала «360», преступники занимались рассылкой сообщений о блокировке банковских карт и настоятельно рекомендовали связаться с «представителем банка» по указанным номерам. Роли в ОПГ были распределены заранее. На входящие звонки отвечали члены банды, представлялись работниками кредитных учреждений и узнавали у доверчивых жертв персональные данные, которые позволяли им снять деньги с банковского счета.

По сообщению МВД, задержаны пять человек, в отношении которых возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Члены подпольного «кол-центра» еженедельно меняли съемные квартиры, самостоятельно создали программу для рассылки СМС-сообщений и обзавелись несколькими тысячами SIM-карт, зарегистрированных на несуществующих людей.

По предварительным данным, жертвами мошенников стали около 200 россиян, со счетов которых злоумышленникам удалось вывести порядка 20 миллионов рублей.






Под Ростовом правоохранительные органы обнаружили незаконный музей казачества, посвященный присягнувшему Гитлеру генералу
«Что вы несете?»: проверяемая полицией Лия Ахеджакова закатила новый скандал